CSIC

Índice de este contenido

  1. Presentación
  2. Integrantes
    1. Presidente
    2. Delegados por áreas de conocimiento
    3. Delegados por los Órdenes
  3. Subcomisiones Asesoras
    1. Subcomisión Proyectos I+D
    2. Subcomisión Programa de Investigación e Innovación Orientadas a la Inclusión Social
    3. Subcomisión Iniciación a la Investigación
    4. Subcomisión Programa de Vinculación Universidad - Sociedad - Producción
    5. Subcomisión Recursos Humanos
    6. Subcomisión Proyectos ANCAP - UR
    7. Subcomisión Fomento de la Calidad de la Investigación en la Universidad de la República
    8. Subcomisión Equipamiento para Investigación
    9. Subcomisión Fondo Universitario para Contribuir a la Comprensión Pública de Temas de Interés General
    10. Subcomisión de Apoyo a Publicaciones

Presentación

La Comisión Sectorial de Investigación Científica (CSIC) es un órgano de co-gobierno universitario creado en 1990.

Su finalidad es el fomento integral de la investigación en todas las áreas de conocimiento en la Universidad de la República. Para ello, implementa diversos programas que apuntan al fortalecimiento y estímulo de la investigación en el ámbito universitario.

Está integrada por un representante de cada uno de los órdenes (estudiantes, docentes, egresados) y por un delegado por área cognitiva (agro-veterinaria, artística, científico-tecnológica, salud, social). Asimismo es presidida por un delegado del Consejo Directivo Central de la Universidad quien ocupa el cargo de Pro-Rector de Investigación y Presidente de la CSIC.

Adjunta a la CSIC se encuentra la Unidad Académica integrada por docentes y becarios que realizan actividades de investigación, docencia y extensión en la temática Ciencia, Tecnología y Sociedad. Simultáneamente, tienen a su cargo la gestión académica de los diversos programas de apoyo a la investigación.

La CSIC cuenta con un cuerpo administrativo y una red de Ayudantes de I+D en distintas dependencias universitarias
Volver al índice

Integrantes

Volver al índice

Presidente

Dra. Cecilia Fernández - Pro Rectora de Investigación
Volver al índice

Delegados por áreas de conocimiento

Area de Tecnologías y Ciencias de la Naturaleza y el Hábitat: Horacio Failache, Rodolfo Ungerfeld, Omar Borsani, Liliana Carmona, Juan Arbiza y Carlos Kremer.
Area Social y Artística: Virginia Bertolotti, Fernando Miranda y Gerardo Caetano.
Area Salud: Verónica Beovide y Mónica Britz.
Volver al índice

Delegados por los Órdenes

Docentes: María Inés Moraes, Teresa Dornell y Clara Larocca
Egresados: María Julia Morales y Washignton Diano
Estudiantes: Yamila Maciel (FEUU)
Volver al índice

Subcomisiones Asesoras

Volver al índice

Subcomisión Proyectos I+D

Área Agraria
Jorge Monza
Ana Fernández
Oswaldo Ernst
Franklin Riet
Marcelo Barreiro

Área Básica
Carlos Carmona
Omar Borsani
Andres Gonzalez Ritzel
Ricardo Marotti
Álvaro Díaz
Matías Arim

Área Salud
Eduardo Osinaga
Eduardo Migliaro
Ricardo Lluberas
Marcelo Kreiner
Laura Betancor
Ana Hounie

Área Social
Mª Ines Moraes
Mónica de Martino
Karina Batthyany
Mª Ines de Torres
Daniel Argente
Oscar Sarlo
Álvaro de Giorgi
Daniel Buquet
Alicia Kachinovsky

Área Tecnológica
Francisco Carrau
Valeria Durañona
Gonzalo Abal
Patricia Lema
Gemma Rodriguez
Franco Robledo
Pablo Musé


.
Volver al índice

Subcomisión Programa de Investigación e Innovación Orientadas a la Inclusión Social

  • Wanda Cabella
  • Santiago Dogliotti
  • Alicia Fernández
  • Fernando Miranda
  • Rodolfo Porrini
  • Delia Sánchez
  • Miguel Sierra
  • Judith Sutz
Volver al índice

Subcomisión Iniciación a la Investigación

Área Agraria

Rosa Gagliardi
Julio Olivera Muzante
Ana Inés Trujillo
Margarita García
Sebastian Mazzilli


Área Básica

Ignacio Carrera
Rafael Potrie
Michael Reisenberger
Fernando Pérez
Nestor Tancredi
Sabina Vidal
Florencia Irigoin
Carla Kruk
Franco Teixeira de Mello


Área Salud

José Boggia
Paola Contreras
Rafael Vignoli
Adriana Cristóforo
Sofía Grille
Alicia Canetti


Área Social

Nicolás Bentancur
Wanda Cabella
Mariana Achugar
Alejandra López
Gabriela Mordecki
Mariela Quiñones
Gustavo Remedi
Eloisa Bordoli
May Puchet
Javier Taks
Federico Bertamelli


Área Tecnológica

Christian Chreties
Gabriel Gómez
Patricia Sáenz
María Fernanda Cerdá
Álvaro Martín
Sofía Barrios


Volver al índice

Subcomisión Programa de Vinculación Universidad - Sociedad - Producción

Área Agroveterinaria

Jorge Hernández
Hugo Petrocelli


Área Industrial

Fernando Ferreira
Conrado Rossi
María Esther Fernández


Área Salud

Ernesto Cairoli
Rodolfo Ferrando


Área Socioeconómica

Rodolfo Porrini
Lucía Pittaluga
Volver al índice

Subcomisión Recursos Humanos

Elise Van Lier, Alejandro Benech, Silvia Llambí, Rodolfo Ungerfeld, Mariana Carriquiry, Marcelo Rodríguez Piñon, Pilar Irisarri, Gustavo Gonzalez,Alvaro Mombrú, Erna Frins, Daniel Olazábal, Mónica Marín,
Iván Pan, Bettina Tassino, Eduardo Mizraji, Renée Romero, Lucía Delgado, Alejandro Scaramelli, Adriana Cassina, Julio Siciliano, Cristina Larrobla, Ernesto Cairoli, Alfonso Cayota, Norberto Baliño,
Andrea Vigorito, Felipe Arocena, Andrés Mariño, María Inés Moraes, Diego Silva, Alejandra López, Liliana Carmona, Susana Rostagnol, Marita Fornaro, Andrés Rius,Luis Jure, Fernando Miranda, Julio Pérez, Claudia Lareo, Jorge Castiglioni, Federico Najson, Alicia Fernández, Rafael Cortazzo, Daniela Gamenara, Marcelo Payssé, Margarita Brovetto, Adriana Marotta, Alice González.
Volver al índice

Subcomisión Proyectos ANCAP - UR

Carlos Bianchi, Andrés González e Iván López.
Volver al índice

Subcomisión Fomento de la Calidad de la Investigación en la Universidad de la República

Fernanda Blasina, Ariel Castro, Horacio Failache, Claudio Martínez, Oscar Noboa, Ana Laura Rivoir y Franco Simini.
Volver al índice

Subcomisión Equipamiento para Investigación

Matilde Soubes, Gonzalo Tornaría, Rossana Sapiro, Soledad Gutiérrez, Mariana Carriquiry, Adriana Cassina, Adriana Barreiro.
Volver al índice

Subcomisión Fondo Universitario para Contribuir a la Comprensión Pública de Temas de Interés General

Javier Alonso, Alicia Fernández,Adela Pellegrino, Omar Macadar.
Volver al índice

Subcomisión de Apoyo a Publicaciones

Luis Bértola, Carlos Demasi, Cristina Mazzella, Sergio Martínez, Carlos Carmona,Aníbal Parodi.
Volver al índice