Índice de este contenido

  1. Subcomisión del Programa de Calidad
  2. Comisiones externas de seguimiento y apoyo (Fases B)
    1. Fases B 2016-2021:
    2. Fases B 2017-2022:

Subcomisión del Programa de Calidad

La Subcomisión, que es permanente, es designada por la CSIC en calidad de asesora, con el cometido de llevar a cabo el proceso de evaluación y seguimiento de las propuestas apoyadas en el Programa de Fortalecimiento Institucional.

Integrantes:
  • Fernanda Blasina
  • Ariel Castro
  • Horacio Failache
  • Luis Leopold
  • Susana Mallo
  • Oscar Noboa
  • Luis Oreggioni
  • Gustavo Seoane
  • Franco Simini
Volver al índice

Comisiones externas de seguimiento y apoyo (Fases B)

Las comisiones externas, una por cada programa Fase B en ejecución, tienen por objetivo apoyar la implementación del Programa de Calidad en su Fase B en cada servicio financiado. Su integración y funcionamiento se regula por el documento "Comisiones Externas de seguimiento y apoyo: objetivos y organización", aprobado por la CSIC.

Se especifica, a continuación de cada integrante, si participa en el mecanismo de seguimiento:
i) por designación del Consejo o Comisión Directiva del Servicio correspondiente (se consigna el servicio);
ii) por designación de la CSIC (CSIC);
iii) en tanto representante de la Subcomisión del Programa de Calidad de la CSIC (SC-CSIC).
Volver al índice

Fases B 2016-2021:

Escuela Universitaria Centro de Diseño:
  • Luis Oreggioni (SC-CSIC)
  • Gonzalo Vicci (CSIC)
  • Carolina Poradosú (EUCD)

Facultad de Ciencias / Física Médica:
  • Fernanda Blasina (SC-CSIC)
  • Margarita Núñez (CSIC)
  • Ariel Moreno (FCIEN)
  • Virginia Villalba (FCIEN)

Facultad de Humanidades / Lenguas Extranjeras:
  • Franco Simini (SC-CSIC)
  • Bianca Vienni (CSIC)
  • Alejandro Gortázar (FHCE)

Facultad de Química / Bioquímica Clínica:
  • Horacio Failache (SC-CSIC)
  • Mónica Marin (CSIC)
  • Francisco Batista (FQ)
  • Mónica Rosadilla (FQ)

Instituto Superior de Educación Física:
  • Ariel Castro (SC-CSIC)
  • Robert Pérez (CSIC)
  • Santo Balbi (ISEF)
Volver al índice

Fases B 2017-2022:

Facultad de Ingeniería / Diseño Mecánico Computacional:
  • Gustavo Seoane (SC-CSIC)
  • Nicolás Wschebor (CSIC)
  • Sergio Nesmaschnow (FING)

Facultad de Medicina / Salud Pública:
  • Oscar Noboa (SC-CSIC)
  • Wanda Cabella (CSIC)
  • María Noel Álvarez (FMED)

Facultad de Enfermería:
  • Luis Leopold (SC-CSIC)
  • Carmen Donangelo (CSIC)
  • Andrea Lucas (FENF)

Facultad de Derecho / Observatorio Jurídico:
  • Susana Mallo (SC-CSIC)
  • Nicolás Duffau (CSIC)
  • Luis Eduardo Morás (FD)
Volver al índice